Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Делегация Орловской области посетила Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области

В состав делегации вошли представители центра кластерного развития Орловской области и кластера ГЛОНАСС. Ознакомление с опытом эффективного управления кластерами прошло в формате стажировки. В рамках визита состоялись встречи в Департаменте экономического развития Вологодской области, Корпорации развития Вологодской области, Фонде ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Круглый стол с участием организаций поддержки бизнеса и резидентами туристического кластера прошел в Центре кластерного развития. Обсуждались вопросы управления и развития кластеров, кластерной кооперации, инвестиционных проектов в сфере домостроения, деревопереработки, сельского хозяйства, туризма, IT. Председатель Совета туристского кластера Дмитрий Алексеев рассказал о ключевых проектах в туристической сфере и особенностях взаимодействия между резидентами кластера. Отдельно прошла встреча, посвященная реализации проекта «Интеллектуальные транспортные системы», были определены точки взаимодействия вологодского IT-кластера и орловского кластера ГЛОНАСС.
Также состоялся выезд в Череповец, где расположена штаб-квартира Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Темой беседы с председателем Совета кластера Сергеем Шкакиным стало развитие бренда «Вологодский дом» и работа по его продвижению. В качестве иллюстрации данной работы представители орловского края ознакомились с постоянно действующей выставочной площадкой кластера деревянного домостроения «Вологодская Слобода» в городе Вологда.
Отдельным блоком стажировки было выделено изучение деятельности туристических объектов Вологды. В частности, состоялся выезд в центр активного отдыха и туризма «Y.E.S. Стризнево», посещение Центра туристкой информации «Visit Vologda».