Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Делегация кластера ГЛОНАСС приняла участие в XVI Международном навигационном форуме

Представители четырех компаний кластера ГЛОНАСС работали в разных секциях XVI международного навигационного форума и конгресса «Сфера», который традиционно проводится в Москве и считается центральным событием года в отрасли космических информационных технологий в России и странах ЕАЭС.

— Кластер уже 8 лет комплексно занимается развитием навигационных технологий. Сегодня они активно применяются в самых различных отраслях российской экономики. Кластер сосредоточен на развитии интеллектуальных транспортных систем и цифрового сельского хозяйства. Отдельное направление связано с разработкой линейки новейших навигационно-телематических терминалов, которые интегрированы в систему ЭРА-ГЛОНАСС, — отметил председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.

Экспертом и сомодератором секции по цифровому сельскому хозяйству, проводившейся совместно с Ассоциацией ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, выступил представитель ключевого резидента кластера компании «ЕНДС-Орёл» Олег Слепец. Секция собрала около 100 участников, и была одной из самых живых и активных на форуме. От кластера с докладами о практическом применении навигационных технологий в сельском хозяйстве выступили руководитель проектов группы компаний «ЦентрПрограммСистем» Ирина Бахмутова (Белгород) и директор компании «Фарватер» Евгений Рузанов (Москва).

— На нашей секции было много участников от отраслевых ассоциаций, профильных министерств и ведомств. Все отметили высокий уровень разработок и реализации цифровых, навигационно-телематических решений в агропромышленном комплексе. И, кроме того, впервые в истории форума тема была раскрыта с точки зрения потребителей навигационных услуг. По результатам работы предложено создать реестр отечественных программ и навигационно-телематического оборудования для сельского хозяйства и координационный совет на базе Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форума, — рассказал Олег Слепец.

Кроме того, по запросу представителей высшего образования, будет составлен перечень специальностей, необходимый сегодня в цифровом сельском хозяйстве.
Резолюция, обобщающая опыт работы секции, будет направлена в Роскосмос, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минцифры, Правительство РФ.