Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Белгородский резидент кластера обучил нейросеть считать животных на фермах

Эксперимент по применению возможностей нейросети в свиноводстве проведен компанией «ЦентрПрограммСистем» в рамках проекта АгроНТИ на одном из крупнейших агропредприятий Белгородской области. Точность подсчета составила 94% в станках и 99% при проходе животных через отгрузочную рампу.

Задача сведения к минимуму «человеческого фактора», проверки возможностей искусственного интеллекта в распознавании животных в большом скоплении и их подсчета решалась командой «ЦентрПрограммСистем», занимающейся проектами для цифровизации сельского хозяйства, около полутора лет.

Для автоматизации процесса подсчета поголовья свиней и повышения эффективности производственного и управленческого учета была создана и обучена по технологии Deep learning нейронная сеть.

«Комплексное решение представляет собой систему, состоящую из мобильного комплекса фото-видео фиксации и обработки изображений, модуля сбора, анализа и хранения данных, а также подсистемы формирования отчетности по заданным параметрам. Возможна реализация решения с применением квадрокоптера», — рассказал руководитель проекта Виктор Ментешов.

На финальной стадии эксперимента система распознавания была дополнена функцией по дистанционному измерению температуры тела животного, что позволяет быстро находить и изолировать заболевших свиней на карантин.

«Программно-аппаратный комплекс максимально адаптирован к условиям животноводческого предприятия, выработаны оригинальная методология распознавания и алгоритм подсчета. Система работает в мобильном и стационарном режимах, автоматически документирует результаты, может интегрироваться с другими системами при помощи API, результаты хорошо визуализированы. В начале 2020 года компания-разработчик запатентовала технологию», — рассказал координатор проекта АгроНТИ, генеральный директор компании «»ЦентрПрограммСистем Виктор Кононов.