Орел, ул. Андрианова, д. 1
+7 (4862) 49-53-53

Александр Сёмкин возглавил жюри регионального этапа конкурса «Умник-2021»

В Орле прошел региональный финал конкурса Фонда содействия инновациям «Умник-2021». Конкурс призван поддержать перспективные проекты молодых ученых в сфере инновационных разработок.
К слову, в этом году жюри конкурса сменилось, и его возглавил председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин. Также в конкурсную комиссию вошли начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Рябцовский, руководитель Фонда поддержки предпринимательства по Орловской области Владимир Асякин, председатель совета ИТ-кластера Дмитрий Берсенев, председатель совета кластера Легпром-57 Павел Чельтер и другие отраслевые эксперты.

— Конкурс «Умник» считаем одним из самых интересных проектов для поддержания научных инициатив молодежи на пути к самореализации. Надеемся, что из участников со временем вырастут предприниматели в сфере высоких технологий, которые будут двигать научные и бизнес-процессы в стране. Участвуя в этом конкурсе, ребята могут уже сейчас попробовать свои силы и получить возможность реализовать идеи с привлечением средств Фонда содействия инновациям, — рассказал Александр Сёмкин, — Приятно было увидеть молодых увлеченных конкурсантов, которые в этом году прошли в финал. Со своей стороны, мы всегда будем поддерживать такие проекты, понимая необходимость работы с молодежью. Важно сохранить интерес и веру ребят в возможность самореализации в России.

При оценке проектов жюри ориентировалось на два основных критерия: возможность коммерциализации проекта и квалификация заявителя и его команды с точки зрения науки и бизнеса. В этом году заявки поданы на все шесть направлений, но в приоритете оказались ИТ-технологии и медицина: на эти номинации проектов представлено больше всего.

Впервые в Орловской области конкурс прошел вне стен вуза, на нейтральной территории, чтобы ни у кого из участников не было чувства морального преимущества. Также впервые за 6 лет конкурсу предшествовала рекламная компания, результатом которой стало самое большое с 2016 года число поданных заявок. Из 15 заявленных проектов до регионального финала дошли 12, в том числе и из других областей. Орловское жюри в итоге рассматривало заявки не только из нашей области, но и из Брянска, Белгорода и даже Владивостока.

— Защита проектов перед жюри была очень интересной и непростой, ребята волновались, это было видно. Приятно что участвуют и другие регионы, они подключались к нам через зум. В итоге результаты регионального финала будут направлены в Москву для окончательного решения. До конца года станут известны результаты, — рассказал представитель Фонда Бортника в Орловской области Сергей Невструев.
Кластер ГЛОНАСС много лет работает с талантливой молодежью, стремящейся достичь результатов в сфере высоких технологий. Неоднократно проводились хакатоны, где над реальными производственными кейсами работали студенческие команды под руководством специалистов компаний кластера. Поддержка перспективных молодых кадров – один из приоритетов кластера ГЛОНАСС.